Куда пойти учиться?

Все ВУЗы города Хабаровска

Все ВУЗЫ РЕГИОНА

Куда пойти учиться?

Одной из приоритетных задач Российской Федерации, согласно ФГОС ООО и СОО, «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года», является формирование новых поколений людей, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям ХХI века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к осмысленному выбору профессии и мирному созиданию на благо Родине. В связи с этим для образовательных организаций края становится актуальной задача формирования у выпускника основной и старшей школы готовности к осознанному выбору профессии, востребованной на региональном рынке труда, формирование у обучающегося понимания значения профессиональной деятельности для человека и общества.

"Компас самоопределения" - региональный проект, целью которого является создание в образовательных организациях края социально-образовательной среды, как системы организации взаимосвязанного на всех уровнях образования содержания, практик и технологий, направленных на профессиональное самоопределение обучающихся с учётом их потенциала и запросов регионального рынка труда.

Нормативно-правовое обеспечение проекта:

• Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы. Распоряжение Правительства Российской Федерации, от 29 декабря 2014 г. № 2765-р 2.

• Концепция сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования, ФИРО, 2015 г.

• Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года.

• Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года/ Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р

Определиться с выбором профессии помогут следующие Интернет-ресурсы:

Портал содержит описание более шестисот наиболее востребованных на сегодня профессий, сортированных по сфере деятельности, а также схемы (профессиограммы) с подробным описанием возможностей карьерного роста, требований к личным качествам, образованию и т.д.

Данный портал поможет определиться с выбором получения среднего специального образования. Здесь вы найдете полные  описания профессий, получите информацию об истории их развития, важных профессиональных качествах и медицинских противопоказаниях.

На портале публикуются актуальные новости, анонсы событий, информационные материалы для широкого круга читателей, размещаются эксклюзивные материалы, интервью с ведущими специалистами. Также на портале можно получить доступ к нормативно-правовой базе сферы образования, пройти онлайн-тестирование и т.д

Дата последнего обновления страницы 19.06.2020