Методическая работа

Полезные ссылки:

Издательства:

Первые четыре издательства  проводят тематическике вебинары

Методическая работа

Молодому педагогу

Аттестация педагогов

Классному руководителю

Организация дистанционного обучения

elob1

Методическая работа в школе наиболее эффективна, если она организована как целостная система. Для управления работой в школе создана методическая служба, которая обеспечивает реализацию поставленных задач.

В школе функционируют пять методических объединений. Каждое работает над своей темой, которая напрямую связана с единой методической темой школы. Работа каждого объединения учителей направлена на повышение профессионального мастерства педагогов. Заседания часто проводятся в форме «круглых столов», деловых игр, дискуссий, научно-практических конференций, семинаров, практикумов, мастер-классов. Для них характерна практическая направленность: учителя обмениваются опытом работы, посещают открытые уроки.

Структура     методической      службы

• Начальная школа (руководитель - Холодилова Галина Ивановна)

• Классные руководители (руководитель - Терехова ольга Альбертовна)

• Точные науки (руководитель - Кочерга Галина Николаевна)

• Языки (руководитель - Каргина Наталья Викторовна)

• Естествознание и спорт (руководитель - Луценко Евгения Владимировна)

• История и искусство (руководитель - Никишова Наталья Викторовна)

• Школа молодого учителя (руководитель - Махова Елена Николаевна)

Работа методических объединений в школе

Методическое объединение является структурным подразделением школы, способствующим совершенствованию методического обеспечения образовательных программ, росту профессионального мастерства педагогов. Оно создается для организации взаимопомощи в целях обеспечения современного уровня преподавания и повышения качества обучения подрастающего поколения, совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении в целом.

Контроль за деятельностью МО осуществляется директором школы и его заместителем по учебно-воспитательной работе в соответствии с планами методической работы школы и внутришкольного контроля, утверждаемыми директором ОУ.

Возглавляет работу МО председатель, назначаемый директором из числа наиболее опытных педагогов по согласованию с членами МО; работа организуется на основе планирования.

В течение учебного года проводится не менее 4 заседаний методического объединения учителей, то есть один раз в четверть; один практический семинар с организацией тематических открытых уроков, внеклассных мероприятий. Заседания оформляются в виде журнала протоколов. По каждому из обсуждаемых вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в протоколе.

Планирование работы методического объединения зависит от многих внешних и внутренних факторов, включая программу модернизации российского образования в целом и задачи, стоящие перед конкретным образовательным учреждением в данный момент.

План работы составляется председателем МО в соответствии с планом работы школы, отражающим рекомендации районных методических, методическую тему, принятую к разработке педагогическим коллективом, учитывающим индивидуальные планы профессионального самообразования учителей на основе анализа работы за прошедший год. План рассматривается на заседании МО, согласовывается с заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе и утверждается директором школы.

Документация методического объединения

• Положение о методическом объединении, приказ о назначении председателя МО.
  • План работы методического объединения.
  • Протоколы заседаний.
  • Результаты диагностики , анализы проводимых срезов, контрольных работ и т. д.
  • Тексты окружных работ.
  • Результаты предметных олимпиад.
  • Анализ работы методической службы за год.