Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Коллегиальными органами управления МБОУ СОШ № 46, являются: 1. Общее собрание работников Учреждения. 2. Педагогический совет; 3. Попечительский совет. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция данных органов управления, порядок принятия ими решений определяются Уставом и соответствующими Положениями. Общее собрание действует бессрочно и включает в себя работников колы на дату проведения общего собрания, работающих на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в данном Учреждении. Общее собрание собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Для ведения общего собрания избирается председатель и секретарь. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 3/4 членов коллектива. Компетенция общего собрания:  заслушивает годовой отчет директора о деятельности Учреждения и годовой бухгалтерский баланс;  определяет приоритетные направления экономической и образовательной деятельности Учреждения, принципы формирования использования его имущества;  вносит предложения учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;  определяет меры и порядок социальной поддержки работников Учреждения;  определяет пути повышения эффективности педагогического и обслуживающего труда, вносит предложения о поощрениях работников за успехи в труде, рассматривает вопросы о представлении работников к почетным званиям, государственным наградам;  рассматривает вопросы по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка;  обсуждает изменения и дополнения в устав;  обсуждает и принимает Положения об оплате труда работников, об установлении компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера), стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат);  выбирает членов комиссии по распределению стимулирующих выплат;  принимает Правила внутреннего трудового распорядка, Коллективный договор. Решения на общем собрании принимаются простым большинством голосов. Педагогический совет действует бессрочно, состоит из председателя, секретаря (одного из членов педагогического коллектива, избираемого ежегодно на первом педсовете большинством голосов) и членов педагогического совета, которыми являются все педагогические работники. Директор является председателем педагогического совета, в случае его отсутствия функции председателя педагогического совета выполняет исполняющий обязанности директора. Участие в работе педагогического совета обязательно для всех педагогических работников Учреждения. Педагогический совет собирается не реже четырех раз в год и правомочен решать вопросы, если на заседании присутствует 2/3 его состава. Секретарь педагогического совета ведет протокол заседаний педагогического совета. Члены педагогического совета активно участвуют в подготовке, обсуждении вопросов, включенных в повестку очередного заседания педагогического совета. Педагогический совет принимает: • образовательную программу; • программу развития Учреждения; • программное учебно-методическое обеспечение; • рабочие программы учебных курсов и дисциплин; • годовой календарный учебный график и учебный план; • правила внутреннего распорядка обучающихся. • Положение о текущем контроле успеваемости промежуточной аттестации обучающихся; • определяет формы, периодичность и порядок осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся; • устанавливает режим занятий обучающихся; • рассматривает направления учебно-методической и воспитательной работы; • рассматривает вопросы организации предоставления платных образовательных услуг; • рассматривает вопросы дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности или профессиональной переподготовки педагогических кадров; • принимает решение о переводе обучающихся в следующий класс, о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестации, награждении обучающихся; • принимает решение об окончании обучающимся Учреждения и выдачи документа о соответствующем образовании; • принимает решение о досрочном отчислении обучающегося из Учреждения. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 состава педагогов. В состав Попечительского совета избираются 7 членов на срок до 2 лет из числа родителей (законных представителей) обучающихся, работников школы, других физических и юридических лиц, заинтересованных в совершенствовании деятельности и развитии Учреждения. Кандидаты в члены Попечительского совета выдвигаются родителями, директором, Педагогическим советом, а после его формирования – членами Попечительского совета. После одобрения кандидатов общим собранием директор направляет им письменное приглашение войти в состав Попечительского Совета. Попечительский Совет избирает Председателя большинством голосов сроком на два года. Внутренний регламент работы Попечительского совета определяется самим советом. Попечительский совет имеет право приема новых членов совета, исключение из числа членов совета лиц, не проявивших должной активности и заинтересованности в работе. Решения Попечительского совета принимаются открытым голосованием. Компетенция Попечительского совета: 1) содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения и осуществляет общественный контроль за использованием внебюджетных средств по назначению; 2) содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Учреждения; 3) содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий Учреждения; 4) содействует совершенствованию материально-технической базы, благоустройству его помещений и территории; 5) рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции попечительского совета Положением о Попечительском совете.

• Директор:
      Михайлов Анатолий Львович