Проектно-исследовательская деятельность

Проектно-исследовательская деятельность

Междисциплинарная научно-практическая конференция "Шаг в науку"

Школьный этап

Дата проведения:      28 марта 2016 года

Время проведения:   12.00

Члены жюри:            Зайко М.А., Полюхович Л.М., Михайлов А.Л., Проскурнина Н.А.

Секция:                         "Юные исследователи"

Выступающие:

Обучающиеся

Тема  проекта/исследования

Педагог-руководитель

Панюков Антон, Левченко Лиза

Мультфильм своими руками

Вострикова  О.В.

Иванова Алина

Почему кровь красная?

Патрина Т.М.

Гомова Анна

Моя родословная

Матренина А.Г.

Толпыгина Елена

Приключение Дюймовочки

Брянский Артур

Мой любимый вид спорта – брейк данс

Гомонюк Иван

Историческая викторина о ВОВ

Бондаренко Костя

Необыкновенный букет для мамы

Немцова Е.Л.

Итоги междисциплинарной научно-практической конференции

Городской Фестиваль бизнес-проектов, социально-экономических проектов

Фестиваль проводится с целью популяризации проектной деятельности учащихся, повышения интереса детей и подростков к проблемам и перспективам социально-экономического развития города через расширение пространства социальной реализации проектного опыта, совершенствование многоуровневой системы профориентационной работы.

Организаторами Фестиваля являются: администрация городского округа «Город Хабаровск», представители высших учебных заведений Хабаровского края, бизнес-сообщества.

Сроки проведения Фестиваля:

·       01 февраля по 15 апреля 2016 года - I этап (школьный этап). Проводится на базе образовательного учреждения. Обучающиеся разрабатывают проекты, темы которых определяются как самостоятельно, так и предлагаются педагогами, представителями администрации города, бизнес-сообществами  с учетом приоритетных направлений развития города. Проект должен быть практикоориентированным, целесообразным, реалистичным, поэтому необходимо организовать экскурсии на предприятия. Каждое образовательное учреждение организуют защиту проектов. Работы-победители (от каждого образовательного учреждения по 6 проектов) направляются на городской этап Фестиваля.

·       18 апреля по 28 апреля 2016 года - II этап (городской, заочный, отборочный). Представленные проекты рассматриваются специальной экспертной комиссией, утвержденной Оргкомитетом, которая оценивает работы на предмет инвестиционной привлекательности и реального претворения в жизнь в условиях города. Проекты учащихся, успешно прошедшие отборочный этап, направляются на следующий этап Фестиваля.

·       01 мая по 25 мая 2016 года - III этап (итоговый). Заседание экспертных комиссий во главе с заместителями Мэра по направлениям. Определение победителей и лауреатов.

·       1-ая неделя августа - IV этап (семинар). Семинар проводится для авторов лучших проектов в формате образовательного лагеря «Селигер». Встреча «Без галстуков» школьников с представителями власти, бизнеса, проведение открытого диалога на волнующие детей и подростков темы.

Документы:

·         Приказ Управления образования г. Хабаровска от 15.02.2016 № 103 " О проведении городского Фестиваля бизнес-проектов, социально-экономических проектов обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций города Хабаровска, учреждений дополнительного образования"

·         Приложение 1 к приказу Управления образования от 15.02.2016 № 103 "Положение о проведении городского Фестиваля бизнес-проектов, социально-экономических проектов обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций города Хабаровска, учреждений дополнительного образования".

·          Приложение 2 к приказу Управления образования от 15.02.2016 № 103 "Состав Организационного комитета

·         Перечень  предприятий и организаций для проведения экскурсий

Проекты нашей школы:

·         «Дети – будущее спорта» - Куклин П., 10 класс (руководитель Котык О.В.)

·         «Дорога без опасностей» - Приходько А., 9а класс (руководитель Корнеева Н.В.)

·         «Памятники, обелиски, мемориальные доски героям войны в г. Хабаровске» - Рязанцева А., 9а класс (руководитель Михайлов А.Л.)

·         «Путешествие в страну «Здоровье»» - Кривобоченко А., 8б класс (руководитель Одинаева М.В.)

·         «Путешествие на землю Нани – этнотур «Знакомство с культурой нанайцев»» - Орлов А., 10 класс (руководитель Михайлова М.Б.)

·         «Увлекательный мир музея» - Белышева Ю., 10 класс (руководитель Михайлов А.Л.)