Пушкинская карта

Пушкинская карта

«Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты. Оформить карту могут люди с 14 до 22 лет.

Проект начал действовать с 1 сентября 2021 года. В 2021 году лимит на «Пушкинской карте» составляет 3 тысячи рублей, а в 2022 году на счет переведут уже 5 тысяч рублей.

Лимит по карте обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц, равномерно растянуть их на год или не потратить ничего. Если потратить все сразу, придется ждать пополнения в новом году.

А если не потратить или оставить остаток, сумма сгорит и не перейдет в новый период, То есть  накопить деньги - не получится. Новый год – новый лимит. Снять деньги с «Пушкинской карты» тоже нельзя.

Все школьники (а точнее, дети до 17 лет включительно) имеют право бесплатно посещать музеи федерального подчинения — это норма закрепленная в приказе Министерства культуры. Однако посетить музей можно не в любую дату: учреждения культуры определяют «льготные» дни. Для этого надо получить бесплатный билет на сайте либо в кассе.

На сайтах организаций культуры, которые участвуют в программе, есть возможность купить билеты по Пушкинской карте. Также это можно сделать на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

Открыть Пушкинскую карту можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги Культура» или в отделении банка-участника программы. В 2022 году это можно сделать в отделении Почта Банка

Приложение «Госуслуги Культура» доступно в AppStore, Google Play и AppGallery. QR-код для скачивания приложения размещён на портале.