Итоговое сочинение

Итоговое сочинение

2022-2023 учебный год

7 декабря 2022 года во всех общеобразовательных учреждениях г. Хабаровска состоится написание итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 (12) классов. Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе зачёт/незачёт и является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Для написания сочинения и изложения отводится 3 часа 55 минут.

У учащихся получивших «незачет» по итоговому сочинению (изложению) будет возможность пересдать его 1 февраля 2023 года  и 3 мая 2023 года.

Разделы и подразделы тем итогового сочинения (изложения)

1 Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2 Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3 Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

В 2022/23 учебном году в каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела (комментарии к разделам):

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) экспертные комиссии, созданные на муниципальном уровне.

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения)

1. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Росорнадзор) от 28.10.2022 № 04-411 о наравлении методических материалов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

2. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

3. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)