День России

День России

День России (до 2002 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) — 12 июня — государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (принята 12 июня 1990 года).

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1998 года Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России».

Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл это успех, достаток и благополучие граждан».

И сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.

В администрации Хабаровска также подготовлен план городских мероприятий, посвященных Дню России:

·       Вахта Памяти отрядов Почетного караула. Мемориальный комплекс пл. Славы. 09.00-13.00.

·        Торжественное мероприятие ко Дню России, принятие присяги и награждение судебных приставов. Площадь «Город воинской славы». 11.00.

·        Праздничный концерт, посвященный Дню России, торжественная церемония вручения паспортов. Центр патриотического воспитания, ул. Тургенева, 65б. 12.00.

·        Флешмоб «Россия едина!» и концерт творческих коллективов города. 17.00. Площадь «Город воинской славы».

·        Концертная программа «Хабаровские встречи» для жителей города в парке «Динамо». Сценическая площадка (ракушка) в городском парке отдыха «Динамо». 18.00-20.00.

·        Лазерное шоу на городских прудах (верхний пруд). 22.30.

·        Индустриальный район. Турнир по уличному футболу. Спортивная площадка, ул. Малиновского, 40. 12.00.

·        Индустриальный район. Фестиваль музыки и песни народов «Карагод», в рамках празднования Дня России. Краевой дворец культуры «Русь», ул. Герцена, 2. 13.00.

·        Фестиваль «Мы – россияне», посвященный художественным промыслам и фольклору, на котором пройдут мастер-классы, выставки и концерт. Туристический комплекс «Заимка». С 16.00.