Международный день семьи

Международный день семьи

15 мая ежегодно отмечается Международный День семьи.

Этот день, провозглашенный в 1993 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (в России отмечается с 1995 года), отражает особое внимание мирового сообщества к проблемам семьи.

В 2017 году темой Международного Дня семьи является «Семья,образование и благосостояние».

С целью воспитания у детей ценностного отношения к своей семье – одного из приоритетных педагогических вопросов, от решения которого зависит не только благополучие в семьях, но и общества в целом.

Своими корнями история Дня семьи 15 мая уходит еще в далекий 1989 год, когда предпринимались первые попытки создания традиции. Однако эту инициативу мировая общественность поддержала и серьезно отнеслась к проблемам семей только спустя 5 лет. И 1994 год был провозглашен международным Годом семьи.

Крепкая семья является залогом благосостояния всего народонаселения на планете. Поэтому государству нужно проявлять большую заботу об этой ячейке общества. 15 мая – День семьи – призывает всех на планете задуматься, в каких условиях проживают сегодняшние семьи, хорошо ли воспитывают детей, как преодолевают жизненные трудности, вставшие на пути.

Иногда нужен повод, чтобы вспомнить о родительском доме, детях, семейных ценностях и своей родословной. Для этих целей и был выделен определенный день. Обеспечить передачу традиций из поколения в поколение – вот одна из основных функций ячейки общества. Ее значимость нельзя преуменьшать в обществе. Она должна взращиваться на основе полной семьи.

В России каждый год 15 мая празднуется проведением торжественной церемонии в Кремле. На ней вручают премию «Семья России». Многодетным семьям преподносят ордена «Родительская слава». Соответствующий указ об утверждении наград был подписан в Год семьи и, соответственно, выдается с мая 2008 года. Также в этот день по всей стране проходят различные фестивали, дискуссии, конференции, касающиеся института семьи. И на протяжении всего времени (уже несколько лет) проводится пропаганда ценности семьи и деторождения, которая постепенно приносит плоды. Во многих российских регионах за последние несколько лет отмечен рост рождаемости и превышение над смертностью.

В стране успешно проводится политика по увеличению рождаемости и поддержке многодетных семей. Например, успешно реализована программа «материнский капитал», в которой за рождение второго ребенка выдается целевой сертификат, причем сумма эта каждый год индексируется на процент инфляции (если сертификатом еще не воспользовались). Или другая – предоставление участка земли под строительство жилья при рождении третьего ребенка.

Проблема  рождаемости является главной проблемой и в европейских государствах. Как же европейские государства решают подобный вопрос? В основном за счет субсидирования. Так, например, во Франции, где рождаемость на самом высоком уровне среди европейского сообщества, действует программа под названием «Большая семья». Благодаря ей при рождении каждого последующего ребенка семья получает налоговые послабления. Так, семья с четырьмя детьми налоги государству почти не платит.

В Германии также многодетная мама получает бонус от налоговой за каждого родившегося ребенка. И плюсом на каждого ребенка получает ежемесячную выплату в размере 154 евро. В Швеции же получаемое пособие возрастает с появлением очередного члена семьи. Кроме этого, если семья признается малоимущей, то государство начисляет дополнительные субсидии.