Безопасность жизнедеятельности

Безопасность жизнедеятельности

2021-2022 ученый год

Правила безопасности в быту и на улице. Оказание первой доврачебной помощи

7 сентября 2021 года специалисты по безопасности АОДРСК "Хабаровские электрические сети", специалисты сектора обеспечения проведения мероприятий ГО, предупреждения ЧС МУ "Центр проведения спасательных работ, подготовки населения к действиям в ЧС" провели с учениками 2а и 3а классов мероприятие по теме "Правила безопасности в быту и на улице. Оказание первой доврачебной помощи".

Зацепинг

В соответствии с письмом министерства образования и науки Хабаровского края от 07.06.2017 года № 11.1-11-6547,  на нашем сайте размещены методические рекомендации по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних, разработанные Министерством образования и науки Российской Федерации.

По информации Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения (ОГИБДД) 31 марта 2016 года в 17.40 произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП): столкновение двух легковых автомобилей, в котором пострадал несовершеннолетний пассажир - ученик начальных классов нашей школы, получивший травму головы. На момент ДТП ребенок находился на заднем сидении и был пристегнут штатным ремнем безопасности при помощи ДУУ «ФЭСТ».

ОГИБДД разъясняет, что в соответствии с пунктом 22.9. ПДД РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Таким образом, перевозка ребенка только с использованием штатного двухточечного (поясного) ремня безопасности является нарушением требований законодательства Российской Федерации. Исходя из редакции пункта 22.9 ПДД РФ, использование штатного трехточечного ремня безопасности для перевозки детей в возрасте до 12 лет допустимо только при применении детских удерживающих устройств либо иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля.

Под иными средствами, упомянутыми в пункте 22.9 ПДД, понимаются устройства или приспособление для направления специальным образом ремня безопасности, позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы. Решающим фактором является возраст несовершеннолетнего – до 12-летнего возраста перевозка детей в транспортных средствах с использованием только штатных ремней безопасности является нарушением требований законодательства Российской Федерации. Знание же роста и веса ребенка помогает правильно подобрать детское удерживающее устройство, или иное средство, позволяющее пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Водители транспортных средств, перевозящие детей до 12-летнего возраста пристегнутых только штатными ремнями безопасности, в т.ч. только штатным двухточечным (поясным) ремнем безопасности, без использования указанных устройств, подлежат административной ответственности по части 3 статьи 12.23. КоАП РФ, равно как и водители, перевозящие детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сидении с использованием иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности. Ответственность за нарушение правил по этой статье предусматривает наложение штрафа в сумме 3000 рублей.

Также информируем Вас, что штатный средний ремень безопасности (поясной), расположенный на заднем сидении автомашины, в случае ДТП может причинить ребенку серьезные травмы, требующие длительного лечения.

Отчет о мероприятих по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.