версия сайта

Сайт Хабаровского края "Безопасность дорожного движения"

Информация по школьному автобусу и подвозу обучающихся МБОУ СОШ № 46 размещена на странице сайта "Подвоз обучающихся

Паспорт дорожной безопасности

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки!

Постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему о соблюдении правил дорожного движения на дорогах. Помогите вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге! Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку: «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ - УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!»

Объясните ребенку, что остановить машину сразу - невозможно! Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта - это опасно для жизни! Учите предвидеть скрытую опасность! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения!

Обеспечьте  своих детей светоотражающими элементами (значки, ленты, браслеты, жилеты).

Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях и подростках. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Зацепинг

В соответствии с письмом министерства образования и науки Хабаровского края от 07.06.2017 года № 11.1-11-6547,  на нашем сайте размещены  методические рекомендации по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних, разработанные Министерством образования и науки Российской Федерации.

По информации Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения (ОГИБДД) 31 марта 2016 года в 17.40 произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП): столкновение двух легковых автомобилей, в котором пострадал несовершеннолетний пассажир - ученик начальных классов нашей школы, получивший травму головы. На момент ДТП ребенок находился на заднем сидении и был пристегнут штатным ремнем безопасности при помощи ДУУ «ФЭСТ».

ОГИБДД разъясняет, что в соответствии с пунктом 22.9. ПДД РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Таким образом, перевозка ребенка только с использованием штатного двухточечного (поясного) ремня безопасности является нарушением требований законодательства Российской Федерации. Исходя из редакции пункта 22.9 ПДД РФ, использование штатного трехточечного ремня безопасности для перевозки детей в возрасте до 12 лет допустимо только при применении детских удерживающих устройств либо иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля.

Под иными средствами, упомянутыми в пункте 22.9 ПДД, понимаются устройства или приспособление для направления специальным образом ремня безопасности, позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы. Решающим фактором является возраст несовершеннолетнего – до 12-летнего возраста перевозка детей в транспортных средствах с использованием только штатных ремней безопасности является нарушением требований законодательства Российской Федерации. Знание же роста и веса ребенка помогает правильно подобрать детское удерживающее устройство, или иное средство, позволяющее пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Водители транспортных средств, перевозящие детей до 12-летнего возраста пристегнутых только штатными ремнями безопасности, в т.ч. только штатным двухточечным (поясным) ремнем безопасности, без использования указанных устройств, подлежат административной ответственности по части 3 статьи 12.23. КоАП РФ, равно как и водители, перевозящие детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сидении с использованием иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности. Ответственность за нарушение правил по этой статье предусматривает наложение штрафа в сумме 3000 рублей.

Также информируем Вас, что штатный средний ремень безопасности (поясной), расположенный на заднем сидении автомашины, в случае ДТП может причинить ребенку серьезные травмы, требующие длительного лечения.

Отчет о мероприятих по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"