Видеоролик "Кадетское братство 8 "Б" класса" (2016-2017 учебный год, классный руководитель - Корнеева Наталья Владимировна)

Кадет происходит от французского слова (CADET – младший) – это молодые люди на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры.

В России термин «кадет» стал применяться по отношению к воспитанникам детских учебных учреждений во время правления императрицы Анны Иоанновны. Тем самым закладывались основы двойного назначения: готовить как военнослужащих, так и гражданских чиновников.

Священным праздником всех кадетов является 17 февраля; когда в 1732 г. начались занятия в школе, впервые именованной «Кадетский корпус».

В современной России возродились традиции кадетских образов. Во многих средних школах, лицеях и гимназиях города Хабаровска есть  кадетские классы. Вот и в нашей школе в 2013 г. был открыт первый кадетский класс.

Каждый педагог в школе, обучающий кадетские классы, старается поднять общую культуру ученика-кадета, стремится воспитать высокие моральные, деловые и организаторские качества, физическую выносливость.

2021-2022 учебный год

В 2021-2022 учебном году в нашей школе 5 кадетских класса: 5к, 6к, 7к, 8б и 9б классы, в которых обучается 121 человек.

2020-2021 учебный год

В 2020-2021 учебном году в нашей школе 5 кадетских класса: 5к, 6к, 7б, 8б и 9б классы, в которых обучается 120 человек.

"На рубеже"

В мае состоялась военно-спортивная игра "На рубеже", в которой команда кадет нашей школы под руководством Ребристова Б.А. заняла 1 место (диплом)

2019-2020 учебный год

В 2019-2020 учебном году в нашей школе 5 кадетских класса: 5в, 6б, 7б, 8б и 9б классы, в которых обучается 126 человек.

Махова Елена Николаевна

30 января 2020 года в Индустриальном районе состоялся 2 этап комбинированной игры "Патриот" среди  образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие 9 команд среди учащихся 5-10 классов. Ребята показали себя в строевой подготовке, сборке и разборке оружия, стрельбе из пневматической винтовки, прошли спортивные испытания.

Среди учащихся 7-8 классов команда 8Б класса нашей школы заняла 1 место и представит район на городском этапе! В номинации "Лучший командир" диплом победителя получила Тютюкина Динара (кл. руководитель - Ребристов Б.А.)

Акция "Портрет героя"

25 января  состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня кадета. В этот торжественный день славных героев и защитников нашей Родины школа приняла участие в акции «Портрет героя» по вручению школам Хабаровска портретов их выпускников, погибших в локальных войнах, которую проводит Хабаровская краевая организация «Боевое братство».

2018-2019 учебный год

В 2018-2019 учебном году в нашей школе 4 кадетских класса: 5б, 6б, 7б и 8б классы, в которых обучается 105 человек.

Махова Елена Николаевна

Комбинированная игра "Патриот"

30 апреля 2019 года состоялось награждение участников комбинированной игры "Патриот" среди кадет 5-6 и 7 классов

2017-2018 учебный год

В 2017-2018 учебном году в нашей школе 4 кадетских класса: 5б, 6б, 7б и 9б классы, в которых обучается 110 человек.

Власова Дина Михайловна

Корнеева Наталья Владимировна

Гала-концерт Хабаровского краевого фестиваля кадетских хоров

25 апреля 2018 года в  Хабаровском краевом музыкальном театре состоялся гала-концерт  детских хоров  общеобразовательных учреждений "Пасха - Победа", посвященный 73-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в котором приняли участие 15 детских коллективов из Хабаровска, Комсомольска-на Амуре, а также Вяземского, Хабаровского и им. Лазо районов. Нашу школу представлял кадетский хор под руководитством Ибрагимовой Н. В., учителя музыки.

Месячник оборонно-спортивной массовой работы

Отчет работы юнармейского отряда "Звезда"

Комбинированная игра "Патриот" среди 5-6 классов

24 января 2018 года кадеты 5б и 6б классов нашей школы (классный руководитель - Ребристов Б. А.) приняли участие в районном этапе комбинированной игрв "Патриот" и вышли на муниципальный уровень, заняв 2 место (диплом и кубок за 2 место).

Гала-концерт Хабаровского краевого фестиваля кадетских хоров

30 ноября 2017 года в  Городском дворце культуре состоялся городской этап Хабаровского краевого фестиваля кадетских хоров, в котором кадеты МБОУ СОШ № 46 заняли 3 место (руководитель хора - Ибрагимова Н. В., учитель музыки)!

Данное мероприятие освещалось в СМИ: сайт администрации города Хабаровска, портал города Хабаровска, сайт "Открытый город" - новости Хабаровска, сайт "Vostok.Today".