Материально-техническая база

Материально-техническая база

Материально-техническая база школы

Для осуществления образовательного процесса в школе создана материально-техническая база.

Трехэтажное здание школы, построенное по типовому проекту и введенное в действие в 1964 году, полностью занято под образовательный процесс. Общая площадь, занимаемая ОУ соответствует 4064 кв.м. В капитальном ремонте школа не нуждается, но требуется срочная замена 43 окон (причина – крайняя изношенность из-за длительного срока эксплуатации).

Школа имеет следующие кабинеты:

1.      Кабинет русского языка - 3

26.  Бухгалтерия - 1

27.  Гардероб - 2

28.  Архив - 1

Кабинеты физики, химии и биологии, и спортзал имеют выданные акты разрешения для проведения занятий. В данных кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, нормам ТБ и производственной санитарии. Имеются укомплектованные аптечки. Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах физики, химии и биологии имеются специально оборудованные лаборантские.

Кабинет информатики соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам по охране труда и ТБ. Имеется в наличии акт обследования, содержания и эксплуатации кабинета. Кабинет укомплектован средствами пожаротушения. В наличии в кабинете информатики в рабочем состоянии 9 компьютеров, 16 нетбуков, принтер, МФУ,  проектор с интерактивной доской.

Занятия по физкультуре ведутся в малом и большом спортивных залах. Санитарно-гигиеническое состояние спортивных залов удовлетворительное. Помещение сухое, чистое, отапливаемое, оборудованное спортинвентарем, но не в полном объеме. Также имеются спортивные площадки и стадион. В спортзалах в наличие следующее оборудование:

·         Скамья для пресса

·         Оборудование для гимнастических упражнений – 1 комп.

·         Оборудование для атлетических упражнений – 1 комп.

·         Козел гимнастический – 1

·         Мост гимнастический приставной – 1

·         Стол теннисный – 2

·         Стенка гимнастическая – 6

·         Мячи баскетбольный – 10

·         Мячи волейбольный – 10

·         Мячи футбольный – 6

Материально-техническая база школы соответствует требованиям, предъявляемым госстандартом, постоянно пополняется за счет бюджетных и внебюджетных средств. Ежегодно школа расширяет свою материально-техническую базу:

1.      Установлены средства коммуникации (электронная почта, локальная сеть, интернет, школьный сайт);

2.      Приобретена оргтехника:

·         Сканер - 9

·         Принтер струйный цветной - 3

·         принтер лазерный - 1

·         видеокамера цифровая - 2

·         видеокамера - 1

·         компьютер - 35

·         ноутбук, нетбуки - 27

·         МФУ - 3

·         МФУ цветной - 2

·         Фотоаппарат цифровой - 1

3.      Приобретены следующие технические средства обучения:

·         Телевизор - 6

·         Магнитофон - 1

·         Видеомагнитофон - 1

·         Мультимедиапроектор - 5

·         Интерактивные комплекты (проектор + доска) – 6

·         Интерактивный проектор -1

·         Звукозаписывающая и усилительная аппаратура - 1

4.      Приобретены следующие экранно-звуковые пособия:

·         Видеофильмы

·         Аудиокниги

·         Справочно-энциклопедическая литература на электронных носителях

·         Интерактивные обучающие программы по математике, географии, истории

·         Цифровые образовательные ресурсы

·         Учебные фильмы по предметам

·         Методические видеоматериалы для учителя

5.      Приобретены следующие печатные пособия:

·         Таблицы по русскому языку – 160

·         Таблицы по литературе – 200

·         Таблицы и карты по истории – 120

·         Карты по географии - 50

·         Портреты выдающихся ученых и писателей – 50

В школе осуществляется подвоз учащихся со станции Красная Речка школьным автобусом с 1 сентября 2012 года.

В школе имеется специально оборудованная столовая на 170 посадочных мест, в которой осуществляется горячее питание школьников. Санитарно-техническое состояние пищеблока удовлетворительное. Имеющееся оборудование в рабочем состоянии: работает 4 электрических плиты, один жарочный шкаф, 2 холодильника, электромясорубка. Столовая оборудована ваннами для мытья посуды, водонагревателем, для учащихся установлены раковины для мытья рук.

За 50 лет в школе не было произведено ни одного капитального ремонта, удовлетворительное санитарно-техническое состояние здания поддерживается за счет проведения текущих ремонтов, проводимых за счет бюджетных средств и целевых спонсорских взносов.

Школа находится на финансовой самостоятельности, имеет свой расчетный счет и осуществляет оперативное управление имуществом, поступающими бюджетными и внебюджетными средствами.

За период с 2005 по 2012 год школа прошла первый этап накопления и создания информационно-технологической инфраструктуры школьной системы образования, включающий материально-техническую базу. Но этого недостаточно, т.к. значительная часть материально-технических ресурсов требует обновления.