ЦОР XXI века " Структура книги"

ЦОР XXI века " Структура книги"

Конкурс: "Цоры XXI века"

• Номинации конкурса:  ЦОР для организации урочной и внеурочной деятельности с использованием сетевых образовательных сервисов (Prezi.com, learningapps.org, educreations.com, thinglink.com, eliademy.com, «объясняшки» и др.).

Девиз: ЦОР 21 века - ЦОР, созданный детьми для детей!

• Автор ЦОРа:

-  фамилия, имя, отчество участников -Санина Татьяна Борисовна и Мякшина Даша (8 класс)

-  название образовательного учреждения - МБОУ СОШ №46

• Конкурсные материалы

Целевая аудитория: учащиеся 2-3 классов

Назначение ЦОРа: формирование у детей первоначальных знаний о структуре книги.

Найди на страницах этой книги мультфильм. Посмотри его внимательно.

А потом мы с тобой с играем в игру.

Игра "Кто хочет стать миллионером?"

• Методические рекомендации с описанием применения ЦОР:
  1. Данный ресурс может быть использован на библиотечных уроках.
  2. Он очень прост в использовании (необходим выход в Интернет!)
  3. Ссылку на книгу можно легко скачать  (жми на значок "изображение с плюсиком")

• При создании использованы программы и социальные сервисы:

программы для создания мультфильма:

- QwizdomWizTeach

- Windows Movie Maker Для Windows

- Paint

социальные сервисы:

- Сервис LearningApps (http://learningapps.org ) имеет понятный пользовательский интерфейс на 5 языках мира, для выбора нужного языка необходимо в правом верхнем углу выбрать соответствующий флажок. В данной среде можно быстро создать интерактивные задания по образцам галереи LearningApps. Важно отметить, что правильность выполнения заданий проверяется мгновенно. Сервис LearningApps предоставляет возможность получения кода для того, чтобы интерактивные задания были помещены при желании на страницы сайтов или блогов преподавателей и учащихся. Требуется регистрация.

- Сервис Picstag (http://picstag.ru/) для создания интерактивных фотографий. Он позволяет оставлять на изображении интерактивные метки с текстом или ссылками. При наведении на фото, всплывет небольшое окошко с комментарием, который вы указали. Ограничений на количество меток, заливаемых фотографий — нет. После сохранения меток можно либо отправить картинку по соцсетям и популярным сервисам или послать по e-mail, либо выбрать код для вставки на сайт или в блог. Создатель может выбирать из 7-ми вариантов: прямая ссылка, превью+ссылка, BBCode, JavaScript iFrame, Flash ссылка, Flash iFrame или Flash HTML.

-  сервис Ребус (http://rurebus.ru/) . Очень простой сервис, русскоязычный, не требующий регистрации. Для создания ребуса достаточно ввести в поле слово или фразу и нажать на ссылку "показать ребус". Вместе с ребусом вы получите и ссылку на картинку.