Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений

Статья "Права и обязанности детей" (новый закон РФ "Об образовании")

Cистема профилактической  работы

Приоритеты:

- cоздание в школе необходимых условий для успешного обучения и воспитания  обучающихся;
- охранно-защитная деятельность;
- предупреждение правонарушений и аддиктивного поведения учащихся;
- пропаганда здорового образа жизни,  профилактика наркомании, табакокурения,   алкоголизма, токсикомании, употребления  лекарственных препаратов.

Направления:

- разработка и внедрение школьных программ
 воспитательно-профилактической направленности.
- работа в школьном коллективе учащихся:
- c классными коллективами по предупреждению правонарушений;
- c неблагополучными учащимися по корректированию аддиктивного поведения  и изменению воспитательной среды;                                                                  - с активом и добровольными помощниками в профилактических целях;

- индивидуальная работа, помощь учащимся по устранению их проблем   школьной жизни.

Работа с педагогическим коллективом:

- руководство воспитательно-профилактической деятельностью;
- методическая учёба (семинары, практикумы, консультации, тренинги, игры и т.п.);
- координация деятельности и контроля в профилактических целях.

Работа с родителями:

- изучение особенностей, интересов и потребностей;
- профилактика и корректирование негативной воспитательной среды в семье;
- помощь в преодолении негативных явлений;
- распространение положительного опыта.

Работа в социуме:

-налаживание взаимодействия с общественностью по профилактике и изменению негативных тенденций социума;

-организация работы Совета профилактики.

Взаимодействие с другими учреждениями и службами:

- использование возможностей  других учреждений для решения школьных проблем;

- сотрудничество с правовой и антинаркотической службами;

- организация каникулярного отдыха и полноценного досуга детей.

Диагностика деятельности:

- привлечение психолога, педагогов;
- наблюдение, анкетирование, собеседование и т.п.;
- мониторинговые исследования;
- анализ и принятие решений (планирование).

СОВЕТ ПРОФИЛАКТИКИ

План по профилактике правонарушений и преступлений

обучающихся на 2014-2015 учебный год.

Цель:

- предупреждение правонарушений среди подростков;

- создание благоприятного психологического микроклимата в школе на основе соблюдения норм социального поведения;

- развитие межличностных отношений в среде учащихся на основе общечеловеческих ценностей;

- формирование ценностных ориентиров, направленных на сохранение здоровья;

- защита прав;

- обеспечение эффективной помощи семье в вопросах успешной социальной адаптации обучающихся;

- развитие связей с институтами социализации.

ИНФОРМАЦИЯ

о проведении беседы по профилактике преступлений среди несовершеннолетних на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышениея эффективности их профилактики. Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжает сохраняться достаточно сложная криминогенная обстановка, но, прежде всего тем, что в сферу организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних. Криминальными группировками, созданными подростками, совершаются опасные преступления и число их неуклонно растет. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер. А такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.

В октябре 2014 года в МБОУ СОШ № 46 г. была проведена профилактическая беседа с учащимися 8-9 классов, на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

В беседе приняли участие: инспектора ПДН УВД. Цель проведения профилактической беседы - предупреждение совершения несовершеннолетними преступлений.

Было рассказано, с какого возраста, и за какие преступления наступает уголовная ответственность, об особенностях уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним. Особое внимание было уделено причинам и условиям, способствующим совершению преступлений несовершеннолетними и вопросам, связанным с их профилактикой. Инспектор ответила на многочисленные вопросы, которые задавали учащиеся школы.

СКАЧАТЬ