Предметная неделя МО "История и искусство"

Предметная неделя МО "История и искусство"

проведения недели по истории, обществознанию

и изобразительному искусству

ИТОГИ

декады по истории, обществознанию

и изобразительному искусству

дата

тема

целевая аудитория

ответственный

1.       Организационно-информационный этап

09.01.13.

Заседание МО. Организация предметной Недели

педагоги

10.01.13.

Согласование и утверждение плана

11.01.13. – 23.01.13.

Подготовка информации для 15- минуток.

4.

Репетиции с учащимися из лекторской группы

лекторская группа учащихся

5.

Разработка вопросов социологического исследования

творческая группа учащихся

6.

Подготовка к мини – конференции «Хабаровск  - город воинской славы»

творческая группа учащихся

7.

Оформление информационного стенда

2.       Основной этап

1.

20.01.13.- 30.01.13.

Выпуск информационных бюллетеней, посвященных важнейшим событиям истории России

2.

20.01.13.- 30.01.13.

Конкурс родовых (личных) гербов с описанием

3.

20.01.13.- 30.01.13.

Конкурс рисунков «Рыцари. Замки. Прекрасные дамы»

4.

31.01.13

15- минутки, посвященные 70- летию Сталинградской битвы. Дети войны.

учителя истории, ответственные по приказу

5.

Социологический опрос

5- 11 класс

Зайко М.А.

6.

02.02.13., после 5 урока

Мини-конференция «Хабаровск – город воинской славы»

7.

20.01.13.- 30.01.13.

Конкурс рисунков «Хабаровск – мой любимый город»

Немцова Е.Н., кл. руководитель

8.

Просмотр видеофильма «По памятным местам Хабаровска», беседа

учителя истории, классный руководитель

3. Оценочно-аналитический этап

1.

31.01.13. – 03.02.13.

Оформление грамот

2.

04.02.13.

(по графику)

Линейка «Итоги недели»

учащиеся, классные руководители

руководитель МО,

кл. руководители

3.

до 10.02.13.

Составление справки по итогам Недели

руководитель МО

Предметная неделя проводилась в период с 28.01.13 по 02.02.13 . В рамках недели решались следующие задачи:
  • 1.       формирование у учащихся побуждения к творчеству, к исследовательскому труду;

• 2.      углубление ,дополнение ,повышение уровня образования учащихся;

• 3.      развитие  и расширение кругозора учащихся;

• 4.      усиление интереса к предмету;

• 5.     воспитание глубокой заинтересованности в правильном осмыслении исторических явлений.

В подготовке и проведении Недели были задействованы учителя МО: Бабичева В.В. Зайко М.А. Шевчук Ю.Ю. а также учащиеся  5-11 классов

В ходе предметной недели были следующие мероприятия:

-Творческий конкурс «родовой (личный) герб». Учащиеся 4-6 классов с интересом придумывали сюжет и девиз гербов. Затем была организована выставка и выявлены победители конкурса.

1 место – Волкова Анна -5 а кл.

2 место – Карпова Арина -5 б кл.

3.место – Желтышева Ира -5 а кл.

- Календарь исторических дат в форме «исторических бюлетений,  в которых содержались не только  даты, но и краткое содержание события . Эта работа предусматривала обязательную -работу учащихся с дополнительной литературой .В этом мероприятии принимали учащиеся 7-11 классов .Организованная выставка  вызвала неподдельный интерес у школьников. По итогам  выпуска «исторических бюллетений «стали победители уч.ся 9 б кл. Прокопьева Елена и Герасимова Анна.

- 31 01.2013 была проведена 15 –минутка Памяти, посвященная 70- летию Сталинградской битвы. Учителями истории была подготовлена лекторская группа, которая провела 15 минутки по темам «Дети войны « и «Сталинградская битва» .Учащиеся очень серьезно подошли к этой работе и подготовили не просто сообщения на тему , а сделали презентации , за что были награждены грамотами : Дорогая Татьяна , Куклина Алина ,Басова Влада , Молчанова Татьяна – уч-ся 7 б кл. Петерсон Вероника – 5 кл. Данное мероприятие отличалось четкой организованностью, высокой эмоциональностью, способствовало развитию у учащихся чувств гражданственности патриотизма ,ответственности  за судьбу своей страны . 15- ти минутками были охвачены все классы  с 1 -11 кл.

В течение Недели был проведен социологический опрос среди учащихся 5-11 классов,вопросы касались школьной и повседневной жизни школьников .Инициативной группой были обработаны анкеты и оперативно составлены диаграммы, которые были вывешены на информационном стенде . Результаты соц.опроса активно и с интересом изучались учащимися школы .

В  ноябре 2012 года г. Хабаровску было присвоено звание « Город воинской славы « поэтому итогом  Недели было решено провести мини- конференцию «Хабаровск –город воинской славы». Учителями истории Бабичевой В.В. и Зайко М.А. была оказана помощь уч-ся в выборе тем докладов, подборе материала и подготовке презентаций.

- 02.2013 была проведена мини-конференция, на которой были представлены следующие темы:

-Хабаровск в годы гражданской войны;

-Улицы города, названные героями ВОВ и 2 мировой войны ;

-Вклад  хабаровчан  в победу ВОВ;

-Участие  хабаровчан в локальных войнах.

Представленные презентации показали живой интерес к истории родного города, желание найти новую информацию ,познакомиться с дополнительной исторической ,научно –популярной литературой , а также умения использовать ИКТ .

Победителями мини-конференции стали:

·         Ен Кристина – 10 кл.

·         Чебыкина Наталья -11 кл.

·         Дзяйтова Захира  -10 кл.

·         Митюшкина Дарья -11 кл .

Таким образом, при подготовке и проведении Недели истории учителям МО удалось создать атмосферу творческого вдохновения, присутствовали моменты удивления, заинтересованности, увлеченности. Проведенные мероприятия позволили учащимся лучше понять роль истории в жизни человека.

Материал подготовила Бабичева В.В.

участников декады

"История и искусство"